Struktur & Verbundpartner

Home / Struktur & Verbundpartner

Wie bereits in den zwei vorherigen Projekten Genbank WEL und WIPs-De I werden im WIPs-De II Projekt die vier Projektregionen Nordwest (Bot. Garten Osnabrück), Nordost (Bot. Garten Bot. Museum Berlin/Bot. Garten Potsdam), Südwest (Bot. Garten Mainz) und Süd (Bot. Garten Regensburg) unterschieden.
Aufgrund der signifikanten Erweiterung des Artenspektrums an Verantwortungsarten sind die interne Verbundorganisation und Arbeitsteilungen in Form unterschiedlicher Arbeitspakete angepasst und neu strukturiert worden, so dass jeder Verbundpartner für einzelne Arbeitspakete verantwortlich ist.

Auf diesem Bild ist das Projekt Wildpflanzenschutz Deutschland mit seinen Verbundpartnern und ihren jeweiligen Projektregionen auf einer Deutschlandkarte dargestellt. Der Nordwesten als Projektregion von Osnabrück, der Nordosten von Berlin, der Süden von Regensburg und der Südwesten von Mainz. Darüber hinaus ist Mainz für die Pädagogik und Karlsruhe für die Öffentlichkeitsarbeit zuständig.
Verbundpartner und Projektregionen des Projekts Wildpflanzenschutz Deutschland


Verantwortlich für Arbeitspaket (AP) 1, Koordinierung und Verwaltung und AP 3, Qualitätsprüfung/Keimung

Gesamtleitung & Koordination: Prof. Dr. Peter Poschlod, Email: peter.poschlod(at)ur.de

Prof. Dr. Christoph Reisch, Email: christoph.reisch(at)biologie.uni-regensburg.de

Verwaltung, Saatgutqualitätsprüfung/Lebensfähigkeitstests

Dr. Daniela Listl, Tel.: 0941-943-3124, Email: daniela.listl(at)ur.de

Dipl. Ing. agr. Judith Lang, Tel.: 0941-943-3124, Email: judith.lang(at)ur.de

>>> zum Kontaktformular <<<

Verantwortlich für AP 2, Saatgutsammlung und Saatlagerung und AP 7, Öffentlichkeitsarbeit (Homepage, Flyer)

Leitung: Prof. Dr. Sabine Zachgo, Email: zachgo(at)biologie.uni-osnabrueck.de

Dr. Peter Borgmann, Tel.: 0541-969-2701, Email: borgmann(at)biologie.uni-osnabrueck.de

Dipl. Biol. Silvia Oevermann, Tel.: 0541-969-2701, Email: oevermann(at)biologie.uni-osnabrueck.de

>>> zum Kontaktformular <<<

Verantwortlich für AP 5, Ansiedlungsmaßnahmen

Leitung: Prof. Dr. Albert-Dieter Stevens, Tel.: 030-838-50222, Email: ad.stevens(at)bgbm.org

Dr. Elke Zippel, Tel.: 030-838-50222, Email: elke.zippel(at)bgbm.org

Dr. Anna Heinken-Šmídová, Email: a.heinken-smidova(at)bgbm.org

Dr. Okka Tschöpe, Email: o.tschoepe(at)bgbm.org

Tatjana Geer, Email: t.geer(at)bgbm.org

>>> zum Kontaktformular <<<

Verantwortlich für AP 4, Erhaltungskulturen und AP 7, Öffentlichkeitsarbeit

Leitung: Dr. Michael Burkart, Email: mburkart(at)uni-potsdam.de

Dr. Daniel Lauterbach, Tel.: 0331-977-1971, Email: daniel.lauterbach(at)uni-potsdam.de

>>> zum Kontaktformular <<<

Verantwortlich für AP 6, Bildungsarbeit

Leitung: Dr. Ute Becker (Grüne Schule), Tel.: 06131-39-25686, Email: beckeru(at)uni-mainz.de

Dr. Ralf Omlor, Tel.: 06131-39-22628, Email: omlor(at)uni-mainz.de

Dr. Axel Schönhofer, Tel.: 06131-39-22628, Email: schoenho(at)uni-mainz.de

Franziska Hahn (Grüne Schule), Tel.: 06131- 39-24095, Email: frmeinha(at)uni-mainz.de

>>> zum Kontaktformular <<<